Tuesday, December 1, 2020

Festival Internacional de Cinema do Porto faz 40 anos | Fantasporto

A cidade do Porto, Portugal, “Património Mundial da Humanidade”, recebe o Fantasporto. Assim é chamado o Festival Internacional de Cinema do Porto, o qual faz 40 anos em 2020 e realizar-se-á no Rivoli Teatro entre os dias 25 de Fevereiro e 8 de Março com o apoio da Câmara Municipal do Porto.

A princípio, são treze dias de festa para a Sétima Arte, onde produtores, realizadores, atores, atrizes, distribuidores e público podem usufruir de um programa variado, pois são filmes de todas as proveniências e diversos gêneros. Será possível assistir desde clássicos da ficção científica ou do terror, como dramas intimistas, documentários, experimentais, e outros. Este, em especial, será um ano de celebração pelos 40 anos de existência do Festival Internacional de Cinema do Porto.

Afinal, grandes nomes do Cinema têm passado pelo festival, entre eles, Max von Sydow, Guillermo del Toro, Wim Wenders, John Hurt, Rosana Arquette, Danny Boyle, Ben Kingsley, Paul Schrader, para apresentar os seus filmes. A saber, a competição se mantém. Juntamente com conferências, debates, escolas de cinema que mostram os seus filmes, apresentações de livros, exposições de Artes Plásticas, ou seja, muita cultura variada.

Programação do Festival Internacional de Cinema do Porto 

Inicialmente, a programação incorporará produções recentes em das esferas Internacional e Europeia que fazem vir ao Porto dezenas de jornalistas e distribuidores estrangeiros para ver em “primeira mão” os filmes que ainda vão entrar no circuito comercial. Em paralelo, realizam-se também as Industry Screenings, um meio de ligação à Indústria do Cinema. Homenageados serão vários, sendo que um deles, amigo do Festival há muito tempo, será o realizador Julian Richards. Dele serão exibidos 5 longas-metragens e a sua JINGA FILMS cujos filmes mais marcantes terão exibição garantida. De volta estará também o mais recente cinema vindo de Taiwan. O Mundo das Artes, a cidade do Porto e o mundo aguardam ansiosos pelo Festival Internacional de Cinema do Portoo.

RETRO TAIWAN 2020 no Festival Internacional de Cinema do Porto 

THE WHEEL OF FORTUNE

Pelo terceiro ano consecutivo os representantes do Cinema de Taiwan colaboram com o Fantasporto, enviando filmes restaurados, ou recuperados, do seu acervo. Quer sejam de narrativas de ficção, documentários ou até experimentais, esta é uma oportunidade única de conhecer este cinema tão rico e tão inovador. Depois de se ter abordado os grandes clássicos em 2018, o papel da mulher e a influência do cinema na emancipação das mulheres de Taiwan em 2019. Nesta 40ª edição do festival esta retrospectiva que, sob o título genérico de um dos filmes que a integram, “THE WHEEL OF FORTUNE”, nos leva a filmes clássicos de 1969 ou 1998 e a outros mais recentes, mesmo já de 2019.

OS FILMES
The Rice Dumplings Vendors – Hsin Chi – 84’-1969 (Taiwan)
Binging – Chen Ting-ning -23´ – 2019 (Taiwan)
The Wheel of Fortune – Pai Ching-Jui, LI Hsing, King Hu -105’- 1983 (Taiwan)
God Man Dog – Singing Chen – 119’ – 2007 (Taiwan)
The Horrible Thirty: Me, My Father and Richard the Tiger – Rina B. Tsou – 23’ – 2018 (Taiwan) – documentary
The Last Documentary Fossil – Lin Tay-Jou – 25’ (Taiwan) – documental/experimental
Spectrum of Nostalgia – Chen Yi-Zhu- 24’ – 2017 (Taiwan) – documentary
Swimming on the Highway – Wu Yao-tung – 49’ – 1998 (Taiwan) – documentary
Goodnight & Goodbye – Wu Yao-tung- 65’ – 2018 (Taiwan) – Documentary

Veja o programa completo aqui:

LINE-UP 40º FANTASPORTO

Festival Internacional de Cinema do Porto 

SELECÇÃO OFICIAL | OFICIAL SECTIONS
(FILMES INÉDITOS E/OU EM ANTESTREIA | FILMS NEVER SCREENED IN PORTUGAL)
(Provisório | Provisional)
OPENING
Filme Abertura Oficial: Adverse de Brian J. Metcalf – 92’ (EUA) – ANTESTREIA MUNDIAL
CLOSING NIGHT
Filme Encerramento: Loop de Bruno Bini – 100’ (Brasil) – Globo Filmes
__

CINEMA FANTÁSTICO / FANTASY FILMS (Competição)

Longas-Metragens / Features
Infection – Flavio Pedota – 97’ (Mex)
Clarita – Roderick Cabrido – 87’ (Filipinas)
Guitarist – Jason Orfalas – 107’ (Filipinas) – ANTESTREIA MUNDIAL
I Am Toxic – Daniel de la Vega – 83’ (Arg)
Gone – Arttu Haglund – 91’ (Finlândia) – INTERNATIONAL PREMIÈRE
Dead Dicks – Chris Bavota, Lee Paula Springer – 83’ (Can)
Bullets of Justice – Valeri Milev – 76’ (Casaquistão/Bulgária) – CENAS EVENTUALMENTE CHOCANTES
Koko-Di Koko-Da – Johannes Nyholm – 86’ (Suécia/Dinamarca)
Ghostmaster – Paul Young – 91’ (Jap)
Dancing Mary – Sabu – 106’ (Jap)
Untrue – Sigfrid Andrea Bernardo – 105’ (Filipinas)
Detention – John Hsu – 102’ (Taiwan)
Fallen – Lee Jung-Sub – 124’ (Coreia do Sul)
Precarious – Weston Terray – 106’ (EUA)
Loop – Bruno Bini – 100’ (Brasil) – Globo Filmes – SESSÃO ENCERRAMENTO
Howling Village – Takashi Shimizu – 109’ (Jap)
The Soul Conductor – Ilya Maximov – 90’ (Russia)
Entangled – Gaurav Seth – 90’ (Canadá)
Welcome to the Circle – David Fowler – 98’ (Can) – INTERNATIONAL PREMIÈRE
A Night of Horror – Nightmare Radio – Oliver Park, Jason Bognacki, A.J. Briones, Joshua Long, Sergio Morcillo. Adam O’Brien, Luciano Onetti, Nicolás Onetti. Pablo S. Pastor, Matthew Richards – 93’ (Argentina/Nova Zelândia/GB)*

Curtas Metragens / Shorts

Lady Isobel and the Elf Knight – Cashell Horgan – 8’ (Irlanda)
Kobudai – India Casson – 15’50’’ (GB)
Moros en la Costa – Damiá Serra Cauchetiez – 16’50 (Esp)
Hurlevent – Fréderic Doazan – 6’ 25’ (Fra)
Metamorphosis – Carla Pereira, Juan Fran Jacinto – 10’35’’ (Esp/Fra)
Pulsion – Pedro Casavecchia – 6’ 54’ (Arg/Fra)
Giltrude’s Dwelling – Jeremy Lutter – 14’ 27’’ (Canadá)
Epilogue – Mehdi Azari – 10’ (Irão)*
El Gran Corelli – Abel Carbajal – 7’42’’ (Esp)
Facelift – Jan Riesenbeck, Dennis Stein-Schomburg – 6’ 46’’ (Alem)
Have no Home – Volodymyr Vlasenko – 3’ (Ucrânia)

DIRECTOR´S WEEK / SEMANA DOS REALIZADORES

(Competição / Features)
Adverse – Brian J. Metcalf – 92’ (EUA) – ANTESTREIA MUNDIAL – SESSÃO DE ABERTURA
Exile – Vassilis Mazomenos – 110’ (Grécia) – INTERNATIONAL PREMIÈRE
Lola Igna – Eduardo Roy Jr – 114’ (Filipinas)
Immobilia Crime Story – Khaled al Hagar – 123’ (Egipto)
In the Name of The Mother – Joel Lamangan – 99’ (Filipinas) – ANTESTREIA MUNDIAL
Omar and Us – Mehmet Bahadir Er, Maryna Er Gorbach – 103’ (Turquia)*
Valan-Valley of the Angels – Béla Bagota – 113’ (Hun)
Una Chica Invisible – Francisco Bendomir – 80’ (Argentina) – PREMIÈRE INTERNACIONAL
Bring Me Home – Seung-Woo Kim – 109’ (Coreia do Sul) – ANTESTREIA EUROPEIA
Willow – Milcho Manchevski – 91’ (República da Macedónia/Hungria/Bélgica)
Cry of the Sky – Shahram Qadir – 82’ (Curdistão/Iraque) – 2018 – ANTESTREIA MUNDIAL*

ORIENT EXPRESS

(Competição)
Bring Me Home – Seung-Woo Kim – 109’ (Coreia do Sul) – ANTESTREIA EUROPEIA
In the Name of The Mother – Joel Lamangan – 99’ (Filipinas) – ANTESTREIA MUNDIAL
Lola Igna – Eduardo Roy Jr – 114’ (Filipinas)
Clarita – Roderick Cabrido – 87’ (Filipinas)
Guitarist – Jason Orfalas (Filipinas) – ANTESTREIA MUNDIAL
Ghostmaster – Paul Young – 91’ (Jap)
Dancing Mary – Sabu – 106’ (Jap)
Untrue – Sigfrid Andrea Bernardo – 105’ (Filipinas)
Detention – John Hsu – 102’ (Taiwan)
Fallen – Lee Jung-Sub – 124’ (Coreia do Sul)
PREMIÈRE & PANORAMA
(Out of Competition/Fora de Competição)
Fantasporto 40 anos – Isabel Pina (Port)
Deathcember – Dominic Saxl, Isaac Ezban, Sonia Escolano, Michael Varrati, Burg Sayn, Ema Leca, Sadrac Gonzalez Perellon, Julian Richards, Vivienne Vaughn, Ruggero Deodato, Sam Wineman, Andreas Marshall, Milan Todorovic, Pollyanna McIntosh, Remi Frechette, Jason Rostovsky, John Cook Lynch, Anita Marx e outros – 147’ – (Alem/EUA/Sérvia/Esp/Hol/UK/Jap/Ita/Can)

A Night of Horror-Nightmare Radio – Oliver Park, Jason Bognacki, A.J. Briones, Joshua Long, Sergio Morcillo. Adam O’Brien, Luciano Onetti, Nicolás Onetti. Pablo S. Pastor, Matthew Richards – 93’ (Argentina/Nova Zelândia/GB)
Trumbull Land – Grégory Wallet 49’ (Fra) – P&P – Documentário

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS

CINEMA PORTUGUÊS – MELHOR FILME

(SÓ INÉDITOS – ANTESTREIA MUNDIAL ABSOLUTA)
(Competição)
Curtas-metragens
Mapeamentos Intersectivos III: Espelhos Saturados – Luís Miranda – 4’20’’ (Port)
Jacinta – Joana Pinto – 2’47’’ (Port)
Chasing Sparks – Lucas Moreira – 5’ (Port)
Syco – Sara Santos – 6’ 32’’ – Experimental (Port) – EASR
Entrega Especial – Bruno Ceia – 17’ (Port) – ETIC
Bunker ou Contos que Ouvi depois do Mundo Acabar – João Estrada – 38’ (Port)
Alvorada – Carolina Neves – 11’30’ (Port) – Univ. Católica
A Mordaça – António Sanganha – 10’35’’ (Port) – Cine-Reactor24i
A Bruxa – Maria Eduarda Rodrigues – 9’ 17’’ (Port) – ESAP
Heresia – Miguel Nunes – 5’38’’ (Port) – UM
Cá Dentro – Tiago Pimentel – 16’22’’ (Port)
Castelo – José Augusto Silva -15’ (Port)
Leucotomia – Gabriel Abreu, João Barros, Sara Aguiar, Marco Cabral, Lourenço Soares, Amanda Sant’ana, Marcilena Hermes – 6’ (Port) – UTAD
Konvergência – Daniel Leal – 6’ 05’’- (Port) – IPF
Four Void – Pedro Senna Nunes – 12’ (Port)
Longa metragens
Por Detrás da Moeda – Luís Moya – 93’ (Port) – ANTESTREIA MUNDIAL
Os Conselhos da Noite – José Oliveira – 123’ (Port) – ANTESTREIA MUNDIAL

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA

ESCOLAS E UNIVERSIDADES PARTICIPANTES 2020

Escola Técnica de Imagem e Comunicação (ETIC/EPI) (Lisboa) – desde 2012
ESAP – Escola Superior Artística do Porto – desde 2012
Universidade Católica do Porto (Escola das Artes) – desde 2012
UTAD – Universidade de Trás os Montes e Alto Douro – desde 2013

Universidade do Minho (Instituto De Ciências Sociais) – desde 2012
Escola Ensino Artístico Soares dos Reis (Porto) – desde 2012
Instituto Português de Fotografia (Curso de Fotografia e Cinema) – desde 2019
Escola de Ensino Artístico Soares dos Reis (Porto) – desde 2010
Cine-Reactor24i (Lisboa) – desde 2020

FILMES DAS ESCOLAS E UNIVERSIDADES EM COMPETIÇÃO 2020:

UNIVERSIDADE DO MINHO (INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS)
Galdino Gal e a Rua-Bruno Peters, Tryce de Melo – 12’03’’ (Port) – UM
Start Getting Bothered – Rafaela Gomes, Sofia Sumavielle – 52’’ (Port) – UM
Heresia – Miguel Nunes- 5’38’’ (Port)- UM-tb PCP-F
Riva – Rafaela Gomes, Claudia Rocha, Ana Margarida Nogueira, Carolina Martins, José Luís Brás – 5’ (Port) – UM
O Escritor – Miguel Nunes – 2’57’’ (Port) – UM
Fugaz – Carina Fernandes, Joana Mafalda Gomes – 3’ 8’’ (Port) – UM
UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)
Dois Dias – Beatriz Ferreira – 9’ 36’’ (Port)
Alvorada – Carolina Neves – 11’30’(Port)- tb PCP-Filme
Raízes – António Paula – 12’ (Port)
UTAD – UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO
Leucotomia – Gabriel Abreu, João Barros, Sara Aguiar, Marco Cabral, Lourenço Soares, Amanda Sant’ana, Marcilena Hermes – 6’ (Port) UTAD – tb PCP-F
Flores – Barbara Trigo, David Ferreira, Pedro Seabra, Ricardo Correia, Rui Alves, Luís Pereira, Diana Gouveia – 3’ – (Port) – UTAD
Um Amor Inexplicável – Filipe Cunha, Maria Castro, Nuno Azevedo, Pedro Teixeira – 6’ (Port) – UTAD
Lilly Prozac – Bernardo Moscato, Cátia Teixeira, Diana Cunha, Joana Santos, Júlia Neto – 11’ (Port) – UTAD
EPI/ETIC (Lisboa)
Entrega Especial – Bruno Ceia – 17’ (Port) – ETIC – tb PCP-F
Isto Não é um Filme Americano – André Amaral – 15’(Port) – ETIC
Soledad – Filipe Oliveira – 6’50’’(Port) – ETIC
Chove à Janela do Mundo – Tiago Nunes – 3’ (Port) – ETIC
ESAP – ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO
Leo – Maria Eduarda Rodrigues – 15’ 17’’ (Port)
A Bruxa – Maria Eduarda Rodrigues – 9’ 17’’ (Port) – tb PCP filme
Terra de Ninguém – André Amaral – 10’ 42’’ (Port)
INSTITUTO PORTUGUÊS DE FOTOGRAFIA- CURSO FOTOGRAFIA E CINEMA – PORTO
Konvergências – Daniel Leal – 6’ 05 – (Port) – IPF – tb PCP-Filme
10 Sacas – Sara Moinhos – 4’ 17’ (Port) – IPF
Almas – Catarina Ferreira- 1’ 02’’(Port) – IPF
Ao lado – Nathalia, Pedro, Tiago – 1’10’’ (Port) – IPF
Identitity – Sandra Reis – 4’ 59’- (Port) – IPF
O Silencio – Tiago Fonseca – 4’-(Port) – IPF
Sacrificium – José Vieira – 7’ 34’’ (Port) – IPF
The Boy Who Never Dreamed – Tiago Lopes- 3’42’’ ( Port) – IPF
Vida Rural – Marco Almeida – 5’ (Port) – IPF
Mordançage – Rui Gonçalves/Gonçalo Almeida – 1’ 38’’ (Port) – IPF
ESCOLA ARTÍSTICA DE SOARES DOS REIS – PORTO
Syco – Sara Santos- 6’ 32’’ – Experimental (Port) – ANTESTREIA MUNDIAL- Tb PCP FILME
A Dança do Narciso Inseguro – Ana Matos – 8’ 05’’- Experimental (Port)- ANTESTREIA MUNDIAL
Céu a Descoberto – Maria Maio Dias – 9’45’’ Documentário (Port) – ANTESTREIA MUNDIAL
Perhaps the Butterflies Murdered Him – Maria Leal – 4’ 21’’ – Experimental (Port) – ANTESTREIA MUNDIAL
CINE-REACTOR24i (Lisboa)
A Mordaça – António Sanganha – 10’35’’ (Port)
Mátria – Joelma Garcia – 8’37’’ (Port)

HOMENAGENS

JULIAN RICHARDS

Reborn – Julian Richards – 80’ (EUA) – 2018
Darklands- Julian Richards – 90’ (GB) – 1996
Shiver – Julian Richards – 81’ (EUA) – 2012
The Last Horror Movie – Julian Richards – 90’ (GB) – 2003
Silent Cry – Julian Richards – 95’ (GB) – 2002
Summer Scars – Julian Richards – 73’ (GB) – 2007
Daddy’s Girl – Julian Richards – 91’ (EUA) – 2018

JINGA NA SELECÇÃO OFICIAL
Infection – Flavio Pedota – 97’ (Mex) – Jinga
I Am Toxic – Daniel de la Vega – 83’ (Arg)
Deathcember – Dominic Saxl, Isaac Ezban, Sonia Escolano, Michael Varrati, Burg Sayn, Ema Leca, Sadrac Gonzalez Perellon, Julian Richards, Vivienne Vaughn, Ruggero Deodato, Sam Wineman, Andreas Marshall, Milan Todorovic, Pollyanna mcIntosh, Remi frechette, Jason Rostovsky, John Cook Lynch, Anita Marx e outros – 147’ (Alem/EUA/Sérvia/Esp/Hol/UK/Jap/Ita/Can) – 2019

OS FILMES DA JINGA
FRIGHT NIGHT
Our Evil – Samuel Galli – 92’ (Brasil) – 2017
Still/Born – Brandon Christensen- 97’ (Can) – 2017
A Serbian Film – Srdjan Spasojevic – 104’ (Sérvia) – 2010
The House at the End of Times – Alejandro Hidalgo – 101’ (Venezuela) – 2013
The Lesson – Ruth Pratt – 97’ (GB) – 2015
The Night of the Virgin – Roberto San Sebastián – 106’ (EUA) – 2016
Big Bad Wolves – Aharon Keshales, Novot Papushado – 101’ (Israel) – 2013
Rabies – Aharon Keshales, Novot Papushado – 90’ (Israel) – 2010
Shadow – Federico Zampaglione – 77’ (Ita) – 2010
Timer – Jac Schaeffer – 100’ (EUA) – 2009

FANTAS CLASSICS

(TUDO A CONFIRMAR)

40 ANOS ESTREIA
• Raging Bull – Martin Scorsese (EUA) – 1980
TOP 40 ANOS DE FANTAS
• Blade Runner – Ridley Scot – 1982
• Bram Stoker’s Dracula – Francis Ford Coppola

Ademais, leia mais:

Andréa Cursino e o Cinema para Sempre, uma aula sobre Crítica de Cinema
Nazismo e a Penumbra Estética | Roberto Alvim e Goebbels
Direção de Fotografia, o que é e para que serve? Flávio Ferreira explica.

 

5 Comments

Escreve o que achou!

%d blogueiros gostam disto: